Login: Senha:
Membros da Academia
Médicos, residentes, estudantes
Público Leigo
•  Departamento de
Neurogenética
•  Departamento de Atenção e Neurorreabilitação
•  Departamento de Cefaléia
•  Departamento de Doenças Cerebrovasculares
•  Departamento de Doenças Neurônio Motor
•  Departamento de Doppler Transcraniano
•  Departamento de Dor
•  Departamento de Epilepsia
•  Departamento de História da Neurologia
•  Departamento de Líquido Cefalorraqueano
•  Departamento de Moléstias Infecciosas
•  Departamento de Moléstias Neuromusculares
•  Departamento de Neuroepidemiologia
•  Departamento de Neurofisiologia Clínica
•  Departamento de Neuroimunologia
•  Departamento de Neurologia Infantil
•  Departamento de Neuropatias Periféricas
•  Departamento de Sono
•  Departamento de Transtornos do Movimento
•  Neurologia Cognitiva e do Envelhecimento
Archives of Neurology
Journal of Neurology
Neurology
Arquivos de Neuro-Psiquiatria
Dementia & Neuropsychologia
Neurobiologia
Revista Neurociências
Classificados
Classificados profissionais



DEPARTAMENTOS
Home > Departamentos

DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS

DIRETOR CIENTÍFICO
DR. JOAQUIM PEREIRA BRASIL NETO
Tel: (61) 9261-7134 cel. / 3244-0242/3443-8488 coml.
E-mail: jbrasil@unb.br ou neurounb@gmail.com

DC DE ATENÇÃO NEUROLÓGICA E NEURORREABILITAÇÃO
Coordenador: Dr. Cristiano Milani (SP) – Titular
Vice-Coordenadora: Dra. Carla Heloísa Cabral Moro (SC) – Titular
Secretária: Dra. Adriana Bastos Conforto (SP) – Titular

DC DE CEFALÉIA
Coordenador: Dr. Mauro Eduardo Jurno (MG) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Cláudio Manoel Brito (RJ) – Titular
Secretário: Dr. Fernando Kowacs (RS) – Titular

DC DE DOENÇAS CÉREBROVASCULARES, NEUROLOGIA INTERVENCIONISTA E TERAPIA INTENSIVA EM NEUROLOGIA
Coordenadora: Dra. Sheila Cristina Ouriques Martins (RS) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Norberto Luiz Cabral (SC) – Titular
Secretária: Dra. Gisele Sampaio Silva (SP) – Titular

DC DE DOENÇAS DO NEURÔNIO MOTOR/ELA
Coordenador: Dr. Marco Antonio T. Chieia (SP) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Mário Emilio T. Dourado Jr. (RN) – Titular
Secretário: Dr. Francisco Tellechea Rotta (RS) – Titular

DC DE DOPPLER TRANSCRANIANO – MUDADO PARA DC DE NEUROSSONOLOGIA
Coordenadora: Dra. Ana Cláudia Celestino Bezerra Leite (RJ) – Titular
Vice-Coordenadora: Dra. Viviane de Hiroki Flumingnan Zétola (PR) – Titular
Secretária: Dra. Daniela Laranja Gomes Rodrigues (SP) – Efetivo

DC DE DOR
Coordenador: Dr. Pedro Schestatsky (RS) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Jaime Olavo Marquez (MG) – Titular
Secretário: Dr. José Geraldo Speciali (SP) – Titular

DC DE EPILEPSIA
Coordenador: Dr. Luciano de Paola (PR) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Carlos Eduardo Soares Silvado (PR) – Titular
Secretária: Dra. Vera Cristina Terra (SP) – Titular

DC DE HISTÓRIA DA NEUROLOGIA
Coordenadora: Dra. Marleide da Mota Gomes (RJ) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Hélio Afonso Ghizoni Teive (PR) – Titular
Secretário: Dr. Francisco Eduardo Costa Cardoso (MG) – Titular

DC DE LÍQUIDO CEFALORRAQUEANO
Coordenador: Dr. Sérgio Monteiro de Almeida (PR) – Titular
Vice-Coordenadora: Dra. Cristiane Nascimento Soares (RJ) – Titular
Secretário: Dr. Sandro Luiz de Andrade Matas (SP) – Titular

DC DE MOLÉSTIAS INFECCIOSAS
Coordenador: Dr. Ronaldo Abraham (SP) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Hideraldo Luís Souza Cabeça (PA) – Titular
Secretário: Dr. Marcus Tulius Teixeira da Silva (RJ) – Titular

DC DE MOLÉSTIAS NEUROMUSCULARES
Coordenadora: Dra. Cláudia Ferreira da R. Sobreira (SP) – Titular
Vice-Coordenadora: Dra. Juliana Gurgel Gianetti (MG) – Titular
Secretário: Dr. Elmano Henrique Torres de Carvalho (MG) – Titular

DC DE NEUROEPIDEMIOLOGIA
Coordenador: Dr. Tarso Adoni (SP) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Jefferson Becker (RS) – Titular
Secretária: Dra. Nívea de Macedo Oliveira Morales (MG) – Titular

DC DE NEUROFISIOLOGIA CLÍNICA
Coordenador: Dr. Paulo André Teixeira Kimaid (SP) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Rinaldo Claudino (SC) – Titular
Secretário: Dr. Marcondes Cavalcante França Jr. (SP) – Efetivo

DC DE NEUROGENÉTICA
Coordenador: Dr. Orlando Graziani Povoas Barsottini (SP) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Renato Puppi Munhoz (PR) – Titular
Secretária: Dra. Laura Silveira Moryama (SP) – Efetivo

DC DE NEUROIMUNOLOGIA
Coordenadora: Dra. Doralina G. Brum Souza (SP) – Titular
Vice-Coordenadora: Dra. Claudia Cristina F. Vasconcelos (RJ) – Titular
Secretária: Dra. Elizabeth Regina C. Frota (MG) – Titular

DC DE NEUROLOGIA COGNITIVA E DO ENVELHECIMENTO
Coordenadora: Dra. Sonia Maria Dozzi Brucki (SP) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Norberto Anízio Ferreira Frota (CE) – Titular
Secretário: Dr. José Ibiapina Siqueira Neto (CE) – Titular

DC DE NEUROLOGIA INFANTIL
Coordenadora: Dra. Marilisa Mantovani Guerreiro (SP) – Titular
Vice-Coordenardora: Dra. Umbertina Conti Reed (SP) – Titular
Secretário: Dr. José Luiz Dias Gherpelli (SP) – Titular

DC DE NEUROPATIAS PERIFÉRICAS
Coordenadora: Dra. Susanie Amâncio Gonçalves Rigatto (GO) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Amilton Antunes Barreira (SP) – Titular
Secretário: Dr. Fernando de Mendonça Cardoso (RJ) – Efetivo

DC DO SONO
Coordenadora: Dra. Rosana Souza Cardoso Alves (SP) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Raimundo Nonato Delgado Rodrigues (DF) – Titular
Secretário: Dr. Leonardo Ierardi Goulart (SP) – Titular

DC DE TRANSTORNOS DO MOVIMENTO
Coordenador: Dr. Egberto Reis Barbosa (SP) – Titular
Vice-Coordenador: Dr. Henrique Ballalai Ferraz (SP) – Titular
Secretário: Dr. Vitor Tumas (SP) – Titular




Rua Vergueiro 1353 - sl 1404 - 14ºandar - Torre Norte Top Towers Office - São Paulo/SP - Brasil CEP: 04101-000 Tel.+55(11) 5084-9463/5083-3876
Copyright © Academia Brasileira de Neurologia | Política de privacidade e uso de informações